terça-feira, 10 de outubro de 2017

Resultados da 4 Etapa e Finalistas!


Olá


a 4 etapa foi realizada no Colégio Carollina Russo no dia 7 de Outubro com um grande publico e brigas pelas vagas da grande final!

Quero Agradecer a Escola Carollina Russo pelo ótimo e espaço e condições oferecidas, A minha amiga e colega de trabalho na Federação Carina Abrahim pelas lindas palavras na abertura do Evento ,ao Nelson Lima por Patrocinar os Troféus e Medalhas, Maria Verônica Madureira por  ajudar na compra dos brinquedos, ao Albert Silver por disponibilizar os DVDS de treinamento.




Foi um torneio interessante com disputa ferrenha em todas as categorias, Principalmente no sub 10 que na ultima rodada tinham 5 jogadores com chance de titulo!


vou postar os 6 primeiros de cada categoria

Sub 8

1-Samuel Maia
2- Rafaela Queiroz
3- Bianca Queiroz
4- Pedro Fonseca
5- Sofia Lages
6-Bernardo Leite

Sub 10

1- Miguel Arcanjo
2- Luis Henrique Brás
3- Samuel Batista
4- Henrique Villardo
5- Samuel Maia
6- Emanuelle Andrade

Sub 12

1-Marcelo Melo
2-Gustavo Cravinho
3- Abner Trindade
4- Cauã Soares
5- Bruno Ferreira
6- Matheus Arcanjo

Sub 15

1- Murilo Faria
2- Vitor Hugo
3- Maria Heloisa
4-Bernardo Farias
5- Ana Laura
6- Melina Theodora

Atenção , devido a alguns empates na classificação teremos 8 finalistas  esse Ano!


Sub 8

1- Rafaela Queiroz 33 pontos ( Sta Monica)
2- Manuela Frazão  21 pontos ( Anjinho Travesso)
3- Sofia Lages         20 pontos ( Carolinna Russo)
4- Bianca Queiroz   19 pontos ( Sta Monica)
5- Pedro Fonseca     16 pontos ( Carollina Russo)
6- Kaio Victor          12 pontos  ( Cemor)
7- Samuel Maia        12 Pontos  ( Centro Niteroense)
8- Maria Fernanda    12 pontos ( Carolina Russo)

Reserva ( caso desistência)

1- Miguel Fusco ( Futuro Vip)


Sub 10

1- João Vitor Pangaio 30 pontos ( Cemor)
2- Samuel Batista       29 pontos  ( Cemor)
3- Luis Henrique Brás 25 pontos ( Cemor)
4- Carlos Emanuel       12 pontos ( Cemor)
5- Marcelo Teixeira      11 pontos ( Anjinho Travesso)
6- Miguel Arcanjo        10 pontos ( Ciep Raimundo)
7- Henrique Villardo     10 pontos ( Carollina Russo)
8- Miguel Santos            7 pontos  ( Anjinho Travesso)

Reserva

1- Ruan Santana ( Futuro Vip)

Sub 12

1- César Augusto 21 pontos
2- Cauã Soares     18 pontos ( Cemor)
3- Thiago Oliveira 16 pontos( Geo- Santa)
4- João Palomo      15 pontos ( Sta Mônica)
5- Guilherme Barabana 15 pontos ( Sta Monica)
6- Gustavo Cravinho 15 pontos ( Futuro Vip)
7- Kaiky Franco  14 pontos ( Cemor)
8- Marcelo Mello 12 pontos ( Geo- Pedra)

Reserva

1- Felipe Braga ( São Bento)


Sub 15

1- Melina Theodora 20 pontos ( Sta Mõnica)
2- Murilo Faria        12 pontos  ( Geo Pedra)
3- Antonio Carlos    11 pontos  ( Geo- Santa)
4-Kauã Araujo         11 Pontos   ( São Cristovão)
5- João Ximenez      10 pontos   ( Ceon)
6- Marlon Vinicius   10 pontos ( São Cristovão)
7- Vitor Hugo           7 Pontos    ( Geo Pedra)
8- Vinicius Caldas    7 Pontos    ( Sta Monica)

Reservas

1- Maria Heloisa
2- Bernardo Farias

NA Próxima postagem regulamento da final e outras explicações!



quarta-feira, 4 de outubro de 2017

Lista de Jogadores inscritos


Boa Tarde



Listas dos inscritos no Torneio!


Sub 8 ( 13 jogadores)

Breno Damasio- 1041
Rafael Aguiar  - 1004
Bernardo Leite-
Pedro Fonseca- 1050
Sofia Lages- 1089
Manoela Frazão- 1083
Valentina Frazão-
Ester Ferreira da Silva
Rafaela Queiroz-1140
Bianca Queiroz- 1096
Joaquim Paz- 1014
Samuel Maia- 1190
Beatriz Arcanjo-


Sub 10 ( 14 Jogadores)

Samuel Batista- 1260
Luis Henrique Brás- 1137
Carlos Emanuel- 1104
Henrique Villardo- 1192
Marcelo Teixeira- 1105
Bento Pires- 1099
Emanuelle Andrade-1034
Gabriel Maia- 1198
Rafael Alves-
Guilherme Almeida-1056
Miguel Dacri-1114
Pedro-
Kaillani Soares 1028
Miguel Arcanjo 1102

Sub 12 ( 12 jogadores)

Bruno Ferreira da Silva
Kaiky Franco-1066
Cauã Soares- 1148
Victor Kosleza-1173
César Augusto- 1323
Vitoria Sena- 1014
Thiago Oliveira- 1147
Marcelo Mello-
Ana Rosa Piedade-1088
Gustavo Cravinho-1133
Matheus Arcanjo -1080
Guilherme Barabana-1054

Sub 15 ( 31 jogadores)

Vinicius Caldas- 1221
Melina Theodora- 1231
Bernardo Farias- 1436
João Pedro Soares- 1595
João Vitor Isento- 1065
Caio Martins- 1073
Paulo Henrique Vasques-1166
Alice Maria Amorim-1163
Ana Laura Amorim-1191
Paulo Roberto JR-1012
Caique Ferreira-
Caio César- 1056
Gabriel Leite-
Vanessa Alves
Daniela Cassiane
Gustavo Oliveira
Gabriel Santos Faria
Victor Hugo
Ana Clara Lima
Wesley
David
Beatriz
Isabella
Mario Marlon
Kauã Araujo- 1107
Joelison Silva- 1016
Rafael dos Santos-
Walison Garcia- 1020
José Eduardo Afonso - 1015
Marlon Vinicius Gomes- 1055
Maria Luisa Vieira-
esses são os inscritos com seus respectivos Ratings, Lembrando que o Torneio começa as 9 horas e quem tiver peças levar!

Endereço = Rua Isidro de Figueiredo 47 Maracanã!

segunda-feira, 25 de setembro de 2017

A Cereja do Bolo!

Boa Tarde!


tenho o prazer de fazer a 4 etápa do circuito CCa no Colégio Carollina Russo aonde leciono a cerca de 12 anos e aonde fiz o ultimo Torneio há 5 anos!

é de facil acesso ( Rua Isidro de Figueiredo 47) Maracanã, praticamente em frente ao estádio!

Valor das inscrições é de 30,00 ( Escola Publica ) 20,00 ( Escola Particular) e o Horário é bem tranquilo das 9-00 até 13-00 no  dia 7 de Outubro .

Categorias Sub 8, 10, 12 e 15! ( Troféus para Campeões e vice e medalhas para os demais)

Teremos Apoio do Colégio Carollina Russo, da Fexerj ( Federação de xadrez do RJ) e um Patrocinio da Chess Base( maior site de xadrez do mundo)


Observação devido ao espaço fisico do salão de eventos teremos no máximo 60 jogadores por ordem de pagamento de inscrição!

Contatos para se inscrever 988920926( Wagner) e no e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com

sábado, 9 de setembro de 2017

Quem serão os Campeões?


Bom dia Galera!


Publicarei aqui a classificação dos torneios , alem da classificação dos Atletas e das Escolas e uma breve  analise!


Sub 8

1- Rafaela Queiroz ( Sta Mônica)
2- Sofia Lages ( Colégio Carollina Russo)
3- Bianca Queiroz ( Sta Mônica)
4- Pedro Fonseca ( Colégio Carollina Russo)


Classificação Após a 3 etapa ( 6 primeiros)

1- Rafaela Queiroz 24 pontos ( Sta Mõnica)
2- Manoela Frazão  21 pontos ( Espaço Movimento)
3- Sofia Lages         15 pontos ( Carollina. Russo)
4-Bianca Queiroz    13 Pontos ( Sta Mõnica)

5- Kaio Vitor de lima 12 pontos ( Cemor)
6- Maria Fernanda      12 pontos ( Carollina Russo)

Sub 10

1- João Vitor Pangaio ( Cemor)
2- Samuel Batista        ( Cemor)
3- Felipe    Diniz          ( Cemor)

Classificação Após 3 Etapa ( 6 primeiros)

1- João Vitor Pangaio 30 pontos ( Cemor)
2- Samuel Batista        28 pontos ( Cemor)
3- Luis Henrique Brás 20 pontos ( Cemor)
4- Carlos Emanuel       12 pontos  ( Cemor)
5- Marcelo Teixeira     9 pontos     ( Espaço Movimento)
6- Felipe Diniz            8 pontos      ( Cemor)


Sub 12

1- César Augusto
2- João Vitor Pangaio ( Cemor)
3- Kaiky da Silva  Franco( Cemor)

Classificação Após a 3 Etapa ( 6 primeiros)

1- César Augusto 21 pontos
2- Thiago Oliveira 16 pontos ( Geo-Santa)
3- João Palomo      15 pontos ( Sta Mõnica)
4- Guilherme Barabana  15 pontos ( Sta Mônica)
5- Kaiky da Silva Franco 11 pontos ( Cemor)
6- Cauã Soares  10 pontos ( Cemor)

Sub 15

1- Kauã Araujo De Lima  ( Col São Cristovão)
2- Marlon Vinicius            ( Che Guevara)
3- Melina Theodora          ( Sta Mônica)

Classificação após a 3 etapa

1- Melina Theodora 16 pontos ( Sta Mônica)
2-  Antonio Carlos    11Pontos ( Geo- Santa)
3- Kauã Araujo de Lima  11 pontos ( São Cristovão)
4- João Vitor Ximenez     10 pontos ( Ceon)
5- Marlon Vinicius           10 pontos ( Che Guevara)
6- Vinicius Caldas             7 pontos  ( Sta Mônica)


Classificação das escolas após 3 etapa ( 6 Primeiras)

1- Cemor  39,5 pontos
2- Sta Mônica 38 pontos
3- Espaço Movimento 19,5 pontos
4- Colégio Carollina Russo 16 pontos
5- Futuro Vip 14 pontos
6- Geo Santa  11 pontos

Próxima Etapa dia 7 de Outubro no Colégio Carollina Russo ( Rua Isidro de Figueiredo 47- Maracanã)

Horário 9-00 até 13-00

Valores escolas Publicas 20,00 e escolas particulares 30,00

Categorias sub 8, 10, 12 e 15

Premiação Troféus para Campeão  e vice e medalhas para os demais!




quarta-feira, 30 de agosto de 2017

Definindo os finalistas!


Boa Noite


Fizemos a 3 Etápa na Associação médica de Nova iguaçu com 36 jogadores  e uma boa disputa no Sub 10 com João Vitor Pangaio e Samuel Batista disputando palmo a palmo pela liderança do Sub 10, no Sub 8  a Liderança está com a menina de 7 anos Rafaela Queiroz, no Sub 12 temos a liderança de César Augusto que vem demonstrando grande consistência e no Sub 15 a Liderança de Melina Theodora ( um pouco mais apertada)


na postagem seguinte a classificação dos atletas , das escolas e do Circuito em Geral!

quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Torneios em sequência!


Boa Noite


Como Vimos em Postagem Anterior, Teremos a Próxima etapa do Circuito CCA  na Associação Médica de Nova Iguaçu das 9-30 Até 12-30 no dia 26 de Agosto  Com o Grande Apoio da Aflux que lançou uma promoção sensacional fazer Combos entre o Torneio da manhã e da Tarde!


A Tarde teremos o Regional de Nova Iguaçu com a presença de alguns dos melhores jogadores do RJ e eu que hj sou Vice Presidente da Base do RJ Sugeri a ideia de quem jogasse o Torneio da Manhã só pagaria  menos no Torneio da Tarde que inclusive eu vou jogar!

Combo= Circuito CCA + Torneio Regional de Nova Iguaçu = 40,00 ( escolas Particulares) 30,00 Escolas Publicas!

Premiação do Regional de Nova Iguaçu campeões Sub 8,10, 12 e 15 Medalha especial!

Horário do Regional de Nova Iguaçu= 13-30!

Torneios separados sem o Combo

Circuito CCA= 20,00 E 30,00 Reais ( Publica e Particular)
Regional de NI= 20,00 menores de 18 anos!

Observação Importante o Regional de NI são 2 dias ( Sábado e Domingo) com anotação obrigatória pra crianças acima de 8 anos!
       
Cada vez mais Xadrez!                            

domingo, 6 de agosto de 2017

Novidades no Circuito CCA


3 Etápa do Circuito CCA dia 26 de Agosto!


Associação Médica de Nova Iguaçu!


Bom dia, depois de conversar com algumas pessoas decidimos fazer o torneio com 5 rodadas corridas sem parada pra almoço!


Será no sistema Suico em 5 rodadas

Categorias sub 8, 10, 12 e 15!

Premiação Campeão e Vice Troféu pros 2 primeiros , medalhas especiais entre o 3 e 5 colocado e medalhas de participação para os seguintes colocados!

O endereço é rua Venina 140, Centro de nova Iguaçu Próximo a Unimed!

1 rodada= 9-30
2 rodada= 10-05
3 rodada= 10-40
4 rodada= 11-15
5 rodada= 11-50

Entrega de prêmios 12 -00

Terminaremos cedo  para carater experimental e teremos logo Após o regional de Nova iguaçu que será Sábado e domingo, valendo Rating pra federação!

INSCRIÇÕES

Escolas Particulares 30,00
Escolas Publicas 15,00

Limite de Jogadores 70

inscrições podem ser feitas até 9-15 no dia com Wagner Peixoto!