Lista dos jogadores inscritos no torneio
Sub 8
Wile Peixoto jr 1010
Sub 10
Cesar Augusto 1265
Vitor Kosleza 1247
João Pedro Fiorenza 1260
Lucas Rodrigues 1014
Victor Anselmo ur
Matheus Israel 1121
Sub 12
Paulo Henrique 1191
Gustavo Mendes 1242
André Figueiredo 1126
Rodrigo Silva 1033
Cainã Mesquita ur
Pedro Brandão ur
Matheus Marques 1051
Kelvin Mello 1097
Sub 14
Adriano Neves 1451
Ana Karla 1063
Gustavo Pereira 1092
Henrique Oliveira 1319
Sub 18
Pedro Monteiro 1588
Marlon Mourão 1060
Lucas Roberto 1237
Gabriel Nascimento ur
Gilson Gabriel 1135
Luis Fernando Machado 1015
Matheus Lucena 1280
esses são os jogadores inscritos para o torneio de sábado , faça a sua inscrição !
tel 972323549 ( Wagner) e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com
terça-feira, 29 de setembro de 2015
sexta-feira, 25 de setembro de 2015
Blitz em duplas e torneio interescolas
Atendendo a alguns pedidos , faremos depois do torneio por equipes do dia 4, um torneio de blitz ( duplas) tendo uma cortesia do churrasquinho Grill.( rua Bricio Filho 23, Guadalupe)
valor de inscrição da Dupla ( 50,00), menores de 18 anos ( 30,00)
premiação
1-medalha de ouro + churrasco misto ( 2 pessoas)
2-medalha de prata + Aipim com carne seca ( aperitivo grande)
3-medalha de Bronze+ Batata frita ( 2 pessoas)
Cronograma
10:00 - 1 rodada Interescolar
11:00- 11-40 ( 2 rodada)
parada pra almoço
13:00 -13:40 ( 3 rodada)
14:00- 14:40 ( 4 rodada)
15;)0- 15:40 ( 5 rodada)
16 :00 ( entrega de prêmios)
Valor da inscrição das equipes ( 4 ou 5 componentes) 60,00 colégio particular e 40,00 escolas publicas.
informações 972323549 ( wagner) e no e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com
valor de inscrição da Dupla ( 50,00), menores de 18 anos ( 30,00)
premiação
1-medalha de ouro + churrasco misto ( 2 pessoas)
2-medalha de prata + Aipim com carne seca ( aperitivo grande)
3-medalha de Bronze+ Batata frita ( 2 pessoas)
Cronograma
10:00 - 1 rodada Interescolar
11:00- 11-40 ( 2 rodada)
parada pra almoço
13:00 -13:40 ( 3 rodada)
14:00- 14:40 ( 4 rodada)
15;)0- 15:40 ( 5 rodada)
16 :00 ( entrega de prêmios)
Valor da inscrição das equipes ( 4 ou 5 componentes) 60,00 colégio particular e 40,00 escolas publicas.
informações 972323549 ( wagner) e no e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com
quinta-feira, 24 de setembro de 2015
Mudança de local
Olá pessoal
Devido a incompatibilidade de horário, AMBOS os torneios ( individual e escolar) serão no Restaurante Churrasquinho Grill que liberou o espaçoso salão de festas para nosso evento e está mantido os horários que vou repetir aqui !
dia 3 , Circuito CCA ( SUB 8-18) Troféu para o campeão e medalhas até o 10 lugar !
1-Rodada (10:00 - 10:40)
2-Rodada ( 11:00- 11:40)
Almoço
3-Rodada ( 13:00- 13:40)
4-Rodada ( 14:00- 14:40)
5-Rodada ( 15:00- 15-40)
Entrega de Prêmios 16-30
valor da inscrição 20,00 escolas publicas e 30,00 escolas particulares !
Torneio de Blitz (5 min por jogador)
logo Após a entrega de prêmios do escolar
Inscrição 20,00 ( menor de 18 anos 10,00)
sistema suíço em 6 rodadas ( medalhas pros 3 primeiros colocados geral)
melhor sub 8,10,12,14 e 18 medalhas
na Próxima postagem a programação do dia 4 ( interescolar)
endereço- Rua Bricio Filho 23 Guadalupe
Devido a incompatibilidade de horário, AMBOS os torneios ( individual e escolar) serão no Restaurante Churrasquinho Grill que liberou o espaçoso salão de festas para nosso evento e está mantido os horários que vou repetir aqui !
dia 3 , Circuito CCA ( SUB 8-18) Troféu para o campeão e medalhas até o 10 lugar !
1-Rodada (10:00 - 10:40)
2-Rodada ( 11:00- 11:40)
Almoço
3-Rodada ( 13:00- 13:40)
4-Rodada ( 14:00- 14:40)
5-Rodada ( 15:00- 15-40)
Entrega de Prêmios 16-30
valor da inscrição 20,00 escolas publicas e 30,00 escolas particulares !
Torneio de Blitz (5 min por jogador)
logo Após a entrega de prêmios do escolar
Inscrição 20,00 ( menor de 18 anos 10,00)
sistema suíço em 6 rodadas ( medalhas pros 3 primeiros colocados geral)
melhor sub 8,10,12,14 e 18 medalhas
na Próxima postagem a programação do dia 4 ( interescolar)
endereço- Rua Bricio Filho 23 Guadalupe
quarta-feira, 9 de setembro de 2015
Torneio por equipes
Sempre penso que o xadrez foi aonde tive meus melhores amigos em vida e uma competição que adoro jogar é por equipes e no ano de 2012 fiz um ganho pelo Geo capitaneada pelo professor Antonio Holanda.
esse ano decidi reeditar esse torneio fazendo o segundo Interescolas com as categorias A, ( ensino médio), categoria B ( Ensino Fundamental 2) e categoria C ( Ensino Fundamental 1) premiando as 3 primeiras escolas com ouro prata e bronze)
o torneio seguirá a ordem de Rating obrigatoriamente e terá um responsável pela escalação ( 4 ou 5 jogadores) no caso do professor querer jogar essa equipe terá que ter 5 jogadores com a possibilidade do Draft ( jogador que não conseguiu equipe em sua escola) a ser sorteado entre todos os professores
cada professor poderá inscrever em até 3 equipes em cada categoria sendo que só pontuam as 2 melhores para decidir o troféu de melhor escola.
dia 4 de Outubro no Churrasquinho Grill ( Rua Bricio Filho 23) Guadalupe
1-Rodada 10:00
2-Rodada 11:00
ALMOÇO
3-Rodada 13:00
4-Rodada 14:00
5-Rodada 15:00
Entrega de Prêmios 16-30
Ensino MÉDIO 1-2-3 Medalhas
Ensino FUN2 1-2-3 Medalhas
Ensino FUN1 1-2-3 Medalhas
Melhor Escola ( somando as 3 categorias ) Troféu
As Escolas já serão escaladas 1 dia antes no torneio do Shopping !
valor por equipe- Escola Publica 40,00 - Escola Particular 60,00
esse ano decidi reeditar esse torneio fazendo o segundo Interescolas com as categorias A, ( ensino médio), categoria B ( Ensino Fundamental 2) e categoria C ( Ensino Fundamental 1) premiando as 3 primeiras escolas com ouro prata e bronze)
o torneio seguirá a ordem de Rating obrigatoriamente e terá um responsável pela escalação ( 4 ou 5 jogadores) no caso do professor querer jogar essa equipe terá que ter 5 jogadores com a possibilidade do Draft ( jogador que não conseguiu equipe em sua escola) a ser sorteado entre todos os professores
cada professor poderá inscrever em até 3 equipes em cada categoria sendo que só pontuam as 2 melhores para decidir o troféu de melhor escola.
dia 4 de Outubro no Churrasquinho Grill ( Rua Bricio Filho 23) Guadalupe
1-Rodada 10:00
2-Rodada 11:00
ALMOÇO
3-Rodada 13:00
4-Rodada 14:00
5-Rodada 15:00
Entrega de Prêmios 16-30
Ensino MÉDIO 1-2-3 Medalhas
Ensino FUN2 1-2-3 Medalhas
Ensino FUN1 1-2-3 Medalhas
Melhor Escola ( somando as 3 categorias ) Troféu
As Escolas já serão escaladas 1 dia antes no torneio do Shopping !
valor por equipe- Escola Publica 40,00 - Escola Particular 60,00
Torneio Sedutor
Olá amigos leitores
todos deveriam vir no cativante torneio de xadrez em Guadalupe , é um torneio que tenho orgulho de organizar há 15 anos e costumo dizer que é o mais gostoso de fazer com vários brindes para as crianças, boa praça de alimentação alem de seguranças atuantes dentro do mesmo.
a 3 etapa ser-a feita seguindo esse cronograma
Inscrição até 9-30 no local dia 3 de outubro !
congresso técnico 9-45
1- rodada- 10 horas
2- rodada- 11 horas
almoço
3-rodada- 13 horas
4-rodada- 14 horas
5- rodada- 15 horas
( entrega de prêmios 16-30)
valor da inscrição 20,00 escolas publicas e 30,00 escolas particulares havendo descontos para grupos acima de 10 jogadores !
endereço Estrada do Camboatá 2300 Guadalupe
Estamos tendo atrasos por conta da inscrição tardia de alguns jogadores e terei de alugar mesas peço aos professores que informem o numero de alunos que irão jogar para que eu possa designar corretamente o numero de mesas e cadeiras pra locação.
inscrição com Wagner Peixoto Guimarães tel 972323549 com o e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com informando nome completo escola e data de nascimento.
premiação : troféus para os campeões e medalha até o 6 lugar em exceção das categorias sub 8 e sub 10 que serão premiadas até o 10 lugar !
OBS- o local foi mudado para rua Bricio Filho 23 Guadalupe no restaurante churrasquinho Grill
todos deveriam vir no cativante torneio de xadrez em Guadalupe , é um torneio que tenho orgulho de organizar há 15 anos e costumo dizer que é o mais gostoso de fazer com vários brindes para as crianças, boa praça de alimentação alem de seguranças atuantes dentro do mesmo.
a 3 etapa ser-a feita seguindo esse cronograma
Inscrição até 9-30 no local dia 3 de outubro !
congresso técnico 9-45
1- rodada- 10 horas
2- rodada- 11 horas
almoço
3-rodada- 13 horas
4-rodada- 14 horas
5- rodada- 15 horas
( entrega de prêmios 16-30)
valor da inscrição 20,00 escolas publicas e 30,00 escolas particulares havendo descontos para grupos acima de 10 jogadores !
endereço Estrada do Camboatá 2300 Guadalupe
Estamos tendo atrasos por conta da inscrição tardia de alguns jogadores e terei de alugar mesas peço aos professores que informem o numero de alunos que irão jogar para que eu possa designar corretamente o numero de mesas e cadeiras pra locação.
inscrição com Wagner Peixoto Guimarães tel 972323549 com o e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com informando nome completo escola e data de nascimento.
premiação : troféus para os campeões e medalha até o 6 lugar em exceção das categorias sub 8 e sub 10 que serão premiadas até o 10 lugar !
OBS- o local foi mudado para rua Bricio Filho 23 Guadalupe no restaurante churrasquinho Grill
quarta-feira, 2 de setembro de 2015
Novos Cenários
Xadrez escolar do RJ renascendo que nem a Fenix, foram feitas 2 etapas com 89 e 74 participantes respectivamente provando que na capital é feito muito xadrez, hj postarei a classificação dos 6 primeiros de cada categoria lembrando que todos terão 1 descarte das 4 etapas preliminares.
SUB 8
1- Victor Noronha 47
2- Pedro Dias 36
3-Wile Peixoto 22
4- Eduardo Martins 18
5- Bruno Maia 18
6- Maria Eduarda 12
SUB 10
1- Cesar Augusto 47
2- Vitor Noronha 36
3- Vitor Kosleza 26
4- Airton Oliveira 15
5-Bruno Maia 9
6- Brian Correia 9
SUB 12
1- Gustavo Mendes 50
2- André Figueiredo 17
3- Luis Eduardo 17
4- Eduardo Tadeu 16
5- Marcos Israel 15
6- João Pedro Amaral 15
SUB 14
1- Adriano Neves 45
2- Henrique Oliveira 34
3- Bruna Almeida 24
4- Caio César 19
5- Marlon Lopes 15
6- Vinicius Caldas 9
SUB 18
1- Pedro Monteiro 42
2- Lucas Peixoto 25
3- Ingrid Silva 20
4- Vitor Matheus 19
5- Matheus Lucena 18
6- Matheus Braga 17
essa é a classificação parcial dos 6 primeiros em tese serão que farão a final em sistema schuring !
SUB 8
1- Victor Noronha 47
2- Pedro Dias 36
3-Wile Peixoto 22
4- Eduardo Martins 18
5- Bruno Maia 18
6- Maria Eduarda 12
SUB 10
1- Cesar Augusto 47
2- Vitor Noronha 36
3- Vitor Kosleza 26
4- Airton Oliveira 15
5-Bruno Maia 9
6- Brian Correia 9
SUB 12
1- Gustavo Mendes 50
2- André Figueiredo 17
3- Luis Eduardo 17
4- Eduardo Tadeu 16
5- Marcos Israel 15
6- João Pedro Amaral 15
SUB 14
1- Adriano Neves 45
2- Henrique Oliveira 34
3- Bruna Almeida 24
4- Caio César 19
5- Marlon Lopes 15
6- Vinicius Caldas 9
SUB 18
1- Pedro Monteiro 42
2- Lucas Peixoto 25
3- Ingrid Silva 20
4- Vitor Matheus 19
5- Matheus Lucena 18
6- Matheus Braga 17
essa é a classificação parcial dos 6 primeiros em tese serão que farão a final em sistema schuring !
Assinar:
Postagens (Atom)
Classificação final do Circuito CCA
Classificação Final do Circuito CCA ( top3) sub 8 ( 5 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) ...
-
Está de Volta o circuito escolar mais tradicional do Rio de Janeiro! = Com bastante alegria está aberta a temporada 2023 do Circuito CCA c...
-
Olá a todos teremos a novidade de termos o Circuito Carlos Cesar Amorim juntamente com o Estadual escolar da Fexerj numa parceria inédita...
-
Chegamos a final do Circuito CCA Classificação sub 8- 10 ( 8 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) 2- Arthur Ricetti ( Escola Padrão) 3...