Categoria Sub 8
1- Wile Peixoto( Orminda)1275
2- Samuel Batista ( Cemor) 1187
3-Ana Piedade ( Ciep Raimundo) 1198
4- Henrique Villardo( CCR) 1171
5- Victor Noronha ( ns- Piedade) 1512
6- Luis Henrique( Cemor) 1042
Categoria sub 10
1- João Palomo ( S Monica) 1201
2- Marcelo Teixeira (Anjinho ) 1094
3- Kamily Bertani ( Ciep Raimundo) 1159
4-Eduarda Tavares ( Ciep Raimundo) 1164
5- Felipe Braga 1168
6- Miguel da Silva ( Anjinho) 1107
Categoria Sub 12
1-Melina Theodora- ( Santa Monica) 1202
2- Guilherme Barabana ( Santa Monica) 1057
3- Alice Amorim ( Ciep Raimundo) 1194
4- Ana Rosa Piedade ( Ciep Raimundo) 1130
5- Barbara Neves ( Geo- Santa) 1172
6-Thiago Oliveira ( Geo- Santa) 1108
Categoria Sub 14
1- Anderson Mathias ( Santa Monica) 1218
2- Caetano Motta ( Pedro Segundo) 1363
3- Ana Karla ( GeoSanta) 1442
4- Maria Eduarda ( Geo Santa) 1169
5- Nicoly Pontes ( Geo Santa) 1204
6- Vitor Ayala ( Ciep Raimundo) 1350
Categoria Sub 18
1-Lucas Rosa ( Esplanada) 1107
2- André szpilman ( Pedro segundo) 1218
3- Gustavo Mendes ( GeoSanta) 1417
segunda-feira, 28 de novembro de 2016
quarta-feira, 23 de novembro de 2016
Classificação das melhores escolas !
Colocação das 5 melhores Escolas do Circuito !
1- Ciep Raimundo Otoni 57,5
2- Geo Santa Tereza 57
3- Colégio Santa Mônica 56
4- Colégio Futuro Vip 36,5
5- Cemor Olinda 32
As 3 melhores Escolas receberão troféus !
1- Ciep Raimundo Otoni 57,5
2- Geo Santa Tereza 57
3- Colégio Santa Mônica 56
4- Colégio Futuro Vip 36,5
5- Cemor Olinda 32
As 3 melhores Escolas receberão troféus !
Finalistas do Circuito !
Boa Noite
Finalistas sub 8
1- Samuel Batista 27
2- Wile Peixoto 27
3- Ana Piedade 21
4- Henrique Villardo 20
5- Guilherme Porto 14
6- Victor Noronha 12
6- Victor Noronha 12
Finalistas sub 10
1- João Pedro Palomo 30
2- Eduarda Tavares 17
3- Vitor Kosleza 16
4- Kamily Bertani 14
5- Marcelo Teixeira 13
6- Bryan Rangel 12
Finalistas Sub 12
1- Melina Theodora 24
2- Guilherme Barabana 20
3- Alice Amorim 16
4- Marco Alberto 15
5- Ana Rosa Piedade 15
6- Barbara Neves 12
Finalista sub 14
1-Anderson Mathias 23
2- Ana Karla 21
3-Gustavo Mendes 17
4- Caetano da Mota 17
5- Vinicius Nunes 13
6- Maria Eduarda 9
Finalista sub 18
1- Lucas Rosas 18
2- Vitor Nascimento 17
3-Marlon Mourão 17
4- Anderson Matias 17
5- Matheus Braga 11
6- Adriano Neves 10
Valor da inscrição dos finalistas 45,00- Estudantes de escolas Publicas 30,00
Premiação
1- Troféu
2- Troféu
3- Medalha ouro
4- medalha prata
5- medalha bronze
6- medalha participação
Pontuação na final
1- 24 pontos
2- 18 pontos
3- 14 pontos
4- 12 pontos
5- 10 pontos
6- 8 pontos
paralelamente teremos um open para os não finalistas com o valor natural de 30,00 e estudantes de escolas publicas 20,00
Campeão- Troféu
1 ao terceiro de cada categoria medalhas!
Observações
1- no Open jogarão juntos desde o sub 8 ao 18 separando as medalhas somente na entrega da premiação !
2- em caso de empate no 1 lugar na pontuação de melhor jogador do ano, teremos Armagedon para desempate !
3- Um jogador finalista não pode optar em jogar o Open !
4- a Final vale o dobro dos pontos para a escola também !
Local da Ultima etapa Tijuca tênis Clube( Rua Conde de Bonfim 451) Saens Pena no dia 3 de Dezembro a partir das 10-00 horas!
Finalistas tem que confirmar até o dia 31 de Novembro sua Participação sob risco de ser substituido pelos reservas!
segunda-feira, 7 de novembro de 2016
Rating CCA Sub 8 e sub 10
Rating categoria sub 8
Luis Henrique 1042
Leonardo Cardoso 1038
Henrique Villardo 1152
Gabriel Maia 1176
Miguel Arcanjo 1081
Samuel Maia 1176
Samuel Batista 1150
Wile Peixoto 1293
Ana Piedade 1198
Victor Noronha 1513
Alexandre Ferreira 1018
Gabriel Gomes 1043
João Gabriel 1048
Guilherme Porto 1068
Miguel Fusco 1077
Kailane 1062
Erick da Costa 1123
Ratings categoria sub 10
Felipe Braga 1168
Eduarda Tavares 1164
João Pedro Palomo 1155
Kamily Bertani 1159
Matheus Arcanjo 1075
Bryan Correia 1157
Gabriel Carollino 1192
Airton de Oliveira 1159
Vitor Kosleza 1225
Marcelo Teixeira 1084
Bruno Oliveira 1062
Rodrigo Pinho 1083
Leonardo Lyrio 1177
Luis Henrique 1042
Leonardo Cardoso 1038
Henrique Villardo 1152
Gabriel Maia 1176
Miguel Arcanjo 1081
Samuel Maia 1176
Samuel Batista 1150
Wile Peixoto 1293
Ana Piedade 1198
Victor Noronha 1513
Alexandre Ferreira 1018
Gabriel Gomes 1043
João Gabriel 1048
Guilherme Porto 1068
Miguel Fusco 1077
Kailane 1062
Erick da Costa 1123
Ratings categoria sub 10
Felipe Braga 1168
Eduarda Tavares 1164
João Pedro Palomo 1155
Kamily Bertani 1159
Matheus Arcanjo 1075
Bryan Correia 1157
Gabriel Carollino 1192
Airton de Oliveira 1159
Vitor Kosleza 1225
Marcelo Teixeira 1084
Bruno Oliveira 1062
Rodrigo Pinho 1083
Leonardo Lyrio 1177
domingo, 6 de novembro de 2016
Promoção Fantástica
Boa tarde
Promoção para quem for levar equipes!
A cada 3 equipes de 1 mesma escola a 4 equipe será gratuita!
Cada Escola vai poder ter um Treinador ( Adulto) como reforço em equipes de 5 componentes e o mesmo só poderá jogar contra equipes que tenham 5 componente
Alunos impossibilitados de jogar por equipe entrarão no Draft para serem sorteados !
Somarão as 2 melhores equipes de cada escola em cada categoria pra definir a escola campeã!
Duvidas Tel 24559146 e 988920926 ( Wagner) e no e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com
quinta-feira, 3 de novembro de 2016
Overdose de Xadrez
Bom Dia
Estaremos fazendo a 4 etapa juntamente com o escolar por equipes e um Open para os pais e jogadores!
Local Colégio Futuro Vip( unidade Vila da penha), Av Brás de Pina 1744 próximo ao Prezunic!
Torneio Tradicional ( 19 de Novembro)
1-rodada 9:30- 10:00
2- rodada 10:10- 10:40
3- rodada 10:50- 11-20
parada para almoço ou lanche
4- rodada 12;00 -12:30
5- rodada 12:40- 13-10
Entrega de Prêmios das categorias sub 8 a 18
Escolar por Equipes
Horário 14:00 - 17:30
Suiço em 5 rodadas com 15 min para cada jogador !
Cada equipe pode ter 4 ou 5 componentes ( 4 titulares e 1 reserva)
Escolar Classe A- ( Ensino médio)
Escolar Classe B( Ensino Fundamental 2)
Escolar Classe C( Ensino Fundamental 1)
premiação medalha de Ouro, Prata e Bronze para as 3 melhores equipes de cada Classe
Inscrições- Individual 30,00( Escola Particular), 20,00 ( Escola Publica)
Equipes 80,00 ( Escola Particular) 60,00( Escola Publica)
Open 30,00
OBS- Adultos ou Professores poderão jogar por equipes que tenham 5 componentes para desenvolver espirito de equipe e poderão se inscrever no dia.
Troféu de melhor equipe será computado os 2 melhores resultados
É permitido jogar a categoria acima por exemplo uma equipe de ensino fundamental pode jogar na de ensino médio
em caso de menos de 5 equipes será aglutinado de cima para baixo até completar!
Contatos para o Escolar e o equipes- mfwagnerpeixoto@gmail.com e tel 24559146 e 988920926 ( wagner)
Contatos para o Open- 980279018( Renato)
Será uma Festa !
Estaremos fazendo a 4 etapa juntamente com o escolar por equipes e um Open para os pais e jogadores!
Local Colégio Futuro Vip( unidade Vila da penha), Av Brás de Pina 1744 próximo ao Prezunic!
Torneio Tradicional ( 19 de Novembro)
1-rodada 9:30- 10:00
2- rodada 10:10- 10:40
3- rodada 10:50- 11-20
parada para almoço ou lanche
4- rodada 12;00 -12:30
5- rodada 12:40- 13-10
Entrega de Prêmios das categorias sub 8 a 18
Horário 14:00 - 17:30
Suiço em 5 rodadas com 15 min para cada jogador !
Cada equipe pode ter 4 ou 5 componentes ( 4 titulares e 1 reserva)
Escolar Classe A- ( Ensino médio)
Escolar Classe B( Ensino Fundamental 2)
Escolar Classe C( Ensino Fundamental 1)
premiação medalha de Ouro, Prata e Bronze para as 3 melhores equipes de cada Classe
Inscrições- Individual 30,00( Escola Particular), 20,00 ( Escola Publica)
Equipes 80,00 ( Escola Particular) 60,00( Escola Publica)
Open 30,00
OBS- Adultos ou Professores poderão jogar por equipes que tenham 5 componentes para desenvolver espirito de equipe e poderão se inscrever no dia.
Troféu de melhor equipe será computado os 2 melhores resultados
É permitido jogar a categoria acima por exemplo uma equipe de ensino fundamental pode jogar na de ensino médio
em caso de menos de 5 equipes será aglutinado de cima para baixo até completar!
Contatos para o Escolar e o equipes- mfwagnerpeixoto@gmail.com e tel 24559146 e 988920926 ( wagner)
Contatos para o Open- 980279018( Renato)
Será uma Festa !
quarta-feira, 2 de novembro de 2016
Uma Disputa Ferrenha ( parte2)
Continuação da postagem anterior
Sub 14
1- Ana Karla 21 pontos
2- Gustavo Mendes 17
3- Anderson Matias 14
4- Vinicius Nunes 13
5- Maria Eduarda 9
6- Israel Marcos 8
7- Nicoly Pontes 8
8- Augusto Maia 7
9- Rafaela Schalzo 7
10- Pedro Américo 6
Sub 18
1- Marlon Mourão 14
2- Ana Karla 13
3- Lucas Rosa 12
4- Matheus Braga 11
5- Adriano Neves 10
6- Anderson Matias 10
7- Israel Marcos 8
8- Nicoly Pontes 8
9- Vinicius Caldas 8
10- Evelyn Rayani 7
Pontuação das escolas após a 3 etapa ( 5 primeiras)
1- Ciep Raimundo Otoni 57,5
2- Geo Santa Tereza 57
3- Santa Mônica 39,5
4- Cemor 27
5- Futuro Vip 26
é uma disputa ferrenha ou não?, na próxima postagem o Rating atualizado das categorias !
Assinar:
Postagens (Atom)
Classificação final do Circuito CCA
Classificação Final do Circuito CCA ( top3) sub 8 ( 5 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) ...
-
Olá a todos teremos a novidade de termos o Circuito Carlos Cesar Amorim juntamente com o Estadual escolar da Fexerj numa parceria inédita...
-
Está de Volta o circuito escolar mais tradicional do Rio de Janeiro! = Com bastante alegria está aberta a temporada 2023 do Circuito CCA c...
-
Chegamos a final do Circuito CCA Classificação sub 8- 10 ( 8 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) 2- Arthur Ricetti ( Escola Padrão) 3...